Июнь 2016

5 здание бизнес-парка
17.06

5 здание бизнес-парка "Кры­лат­ские Хол­мы" по­лучило ито­говый сер­ти­фикат BREEAM

Пятое здание бизнес-парка "Крылатские Холмы" получило итоговый сертификат по международной системе оценки экологичности зданий BREEAM.

Особенностью системы оценки BREEAM 2013 New Construction: Offices (Shell only) является методика присуждения баллов по нескольким разделам, касающимся таких аспектов как, например:

  • влияние на окружающую среду на стадии строительства и эксплуатации, в т.ч. экономия ресурсов, раздельный сбор отходов;
  • подбор оборудования и технологий,
  • управление процессом реализации объекта для интергации усилий различных специалистов и учета мнений заинтересованных сторон
  • безопасность и комфорт работников и посетителей,
  • эксплуатационные характеристики объекта, в т.ч. удобство его эксплуатации, энергоэффективность, долговечность интерьеров.

Эти особенности нашли отражение в использовании энергоэффективных систем транспортировки с наличием дополнительных опций по энергосбережению (режим ожидания, привод с частотным регулированием, высокоэффективное освещение).

В здании применены эффективные светильники с высокой светоотдачей – не менее 65 люменов на Ватт. Значительная часть светильников имеет светоотдачу более 100 люменов/Вт. Практически все светильники – светодиодные. Меньшая часть светильников – люминесцентная, и все они имеют специальный балласт, минимизирующий отрицательное воздействие на глаза за счет снижения коэффициента пульсации.

Измерение концентраций летучих органических соединений и формальдегида в готовых помещениях показало соответствие нормам BREEAM.

Уровни звука в помещениях также соответствуют требованиям BREEAM.

Уменьшение водопотребления более чем на 58% достигается за счёт установки на сантехническое оборудование ограничительных устройств, минимизирующих водопотребление. Такая экономия дает высший балл по водопотреблению.

Для обеспечения прочности и долговечности наиболее уязвимых участков здания подобраны стойкие и прочные материалы и разработан перечень мер для их сохранения и защиты. В результате при эксплуатации объекта будет реже требоваться ремонт или частичное восстановление интерьера, что также снижает вовлечение в оборот новых ресурсов/материалов.

На территории Объекта организован раздельный сбор и повторное использование мусора по категориям стекло, бумага и картон, пластик, пищевые и другие отходы, а также установлен пресс-компактор на специально выделенной территории для уменьшения объёмов образующихся отходов.

В оборудовании систем кондиционирования применены современные хладагенты, которые имеют невысокое воздействие на атмосферу. Расчет воздействия оборудования с учетом особенностей обслуживания систем показал, что воздействие на атмосферу за срок службы составит менее 350 кг СО2-экв. на кВт охладительной мощности.